2016年北海道初秋賞楓之旅的第四天,我來到了網走。
一般來到北海道,對網走的印象都是破冰船與網走監獄,
不過,網走其實還有一道美麗的風景,那就是——
能取湖的珊瑚草。
珊瑚草的季節只有9月中到10月初,若在這時期來到北海道,千萬別錯過了。
我因為剛好趕在10月初,還可以看到一點珊瑚草,就決定不走一般的觀光行程,
而是來一段網走的深度旅行,騎腳踏車去看珊瑚草。
(其實是因為公車班次太少了,而且兩點一線感覺有點浪費一天)
網走車站附近只有二個地方可以租自行車:
1.車站前面的租車店(レンタカー)
http://4travel.jp/domestic/area/hokkaido/hokkaido/abashiri/abashiri/tips/11918528/
2.民宿ランプ(民宿Lamp)
http://www.jalan.net/kankou/spt_01211ee4590068676/?screenId=OUW1701
(Lawson、租車店<—網走車站—>民宿Lamp)
租車店很近,就在車站旁邊,
面向車站往左手邊走幾步就是租車店,那邊也有在租自行車。
1小時500圓,3小時1000圓,一整天1500,
但是這間租車店租自行車的時間只到9/30。
10月之後就只能到後火車站的「民宿ランプ(民宿Lamp)」,
那裡也是一天1500,從網走站過去,路程大概10-15分鐘。
因為我是10/12去的,所以只能到後火車站的民宿租,
民宿Lamp是面向網走車站,往右手邊走,沿著鐵道有小路可以穿到後火車站。
越過鐵軌的地方沒有平交道,所以越過時要小心看左右。
穿過鐵軌之後,繼續往前走,走到馬路後右轉再走3-5分鐘就到了。
到了直接拉開玻璃門走進去,裡面有一台室內電話可以叫人。
老闆是一位樸實的老伯伯,話不多但很親切,
我跟他說我想去能取湖看珊瑚草,他就跟我說有自行車道可以去,
我也是因為這樣才知道常呂自行車道這個鮮少有台灣人走過的祕境。
從網走車站到常呂自行車道很簡單,
只要面向網走車站往右走,沿著網走車站前面前的國道39號接國道238號就到了,
騎自行車大約是15分鐘左右,到大曲駐輪場那邊就是了。
從民宿Lamp的話,可以沿著民宿前面那條山下通走(前面民宿往左走),
不過山下通會經過一個小坡,不想爬坡可以找地方轉出去國道39號。
山下通因為地形稍微高一點點,所以沿途有幾個地方風景還不錯。
無論是走國道38號還是山下通,中間都會經過一間7-11,
在這裡可以補充糧食跟飲用水,我是在這裡買了飯糰,準備去能取湖野餐。
經過7-11之後,再往前走沒多久就是一個上橋的坡道,
往坡道左手邊的大曲駐輪場走進去,就是網走常自行車道了。
常呂自行車道前半段就在國道238號(鄂霍次克國道)旁邊,不過跟國道有完全隔開來,
一開始會先到網走湖,然後爬過一個小山陵,然後就到能取湖了,
因為我是要去看珊瑚草,所以終點是騎到卯原內火車站遺跡。
常呂自行車道沿途景色非常漂亮,整個就像是騎在森林裡一樣,
我邊拍照邊騎,騎到卯原內大概騎了一個半小時。
底下是沿途的風景介紹:
自行車道一開始是從大曲公園跨過網走川,對面是一片大草原,
沿著自行車道有種一排楓樹,10月初大多數的楓葉都還沒紅,
只有這一排楓樹紅得非常標亮。
大草原和楓樹,這時也正是芒花的季節。
過了草原之後,就開始進入森林,
我去的那天是平日,所以路上完全沒人,
自行車道上完全沒遇到半個人,一直到珊瑚草田才有遇到開車的遊客。
滿地的落葉,一整個就是在森林裡。
騎沒多久,就會抵達網走湖,然後沿著網走湖騎蠻長的一段。
路上也是滿地落葉,還有生平第一次看到的毒菇菇。
網走湖非常漂亮。
網走湖的最後一段是一個小上坡,跨過國道238號的上方,進入網走湖與能取湖之間的山路,
自行車道設計得非常漂亮。
旁邊的欄柵上還有小狐狸的反光燈。
在這裡還遇到了野生的鹿,可惜來不及拿出相機就牠們就跳走了。
從國道上方跨過之後,穿過一個小森林,就來到一片原野。
這段路還蠻長的,中間有一個大爬坡,爬到坡頂再下來之後又是森林,
滿地的落葉,可見這天真的完全沒人走過。
在到能取湖之前,旁邊有一片密林,感覺好像童話故事中的黑森林。
小橋上都有小狐狸鎮守。
出了森林之後,終於要來到能取湖了。
能取湖邊是一片黃色的芒草原。
湖邊最讓我驚豔的就是這一排水鳥了,
我拍的時候已經驚走了幾隻,不然真的是整座橋上站滿了水鳥。
能取湖真的很美,很像海。
再走過去就是我此行的終點——卯原內車站舊址。
這邊還有展示以前的舊火車。
珊瑚草就在這附近,不過我原以為沿著自行車道就會看到,
沒想到要稍微再往湖邊走進去才看得到,
所以我是在這裡野餐完,才折回去找珊瑚草田的。
10月中旬的珊瑚草已經是深紅色的了,沒有9月的紅豔,
但還是很漂亮,可想見見9月一整片紅通通的時候,會是多麼美麗。
這天下午下了一點小雨,回程的路上還看到了耶穌光。
回到網走湖的時候,剛好遇到一群水鳥從水面飛過去。
路上都是被雨打落的繽紛落葉。
自行車道的景色真的超美的,騎起來身心舒暢。
回到大曲公園已經是傍晚了,加上耶穌光的暮色美呆了。
離開自行車道之後,回程我沒有走馬路,而是騎進了網走川,沿著網走川回車站。
網走川的對面就是貨真價實的網走刑務所,看來環境挺不錯的嘛@@
(但沒事還是不要進去住啦)
10月初正好是蘆花和楓葉交錯的季節,網走川上一整片的蘆花。
回到民宿ラップ之後,老伯伯親切地問我沿途會不會很冷,
還招待我進民宿喝一杯熱茶,讓我不僅身暖,心也暖了。
最後依然是越過鐵軌,踏上了歸途,
下一站是住旭川,準備騎機車遊美瑛、富良野。
網走常呂自行車道全長29公里,
從網走中央公園到佐呂間湖(サロマ湖) ,沿途有70%是沿著水邊走,
感覺楓葉季來應該也很漂亮。
網走常呂自行車道官網:
http://www.pref.hokkaido.lg.jp/kn/ddr/cycling/abasiri-cycling.htm
留言列表